2008年 11月 29日
稲城の丘坂幕の内弁当。 |
正確には多摩市や川崎の麻生区、多摩区も含みます。ロードに乗り始めて5ヶ月の間に色々教えてもらった坂を繋ぎ合わせて、登坂系コースにしてみました。題して「稲城の丘坂幕の内弁当コース」(←Alpslabにリンク。ネーミングセンスなさ過ぎ。)。
多摩サイ部分を省いたコースは大雑把に南多摩大丸-連光寺坂-農業者大学坂-多摩大裏ピーク-はるひの(反時計回り)-コープ坂(登り)-若葉台4丁目(時計回り)-稲城第三公園-尾根幹多摩大脇坂-多摩東公園-若葉台4丁目(反時計回り)-コープ坂(下り)-はるひの(反時計回り半周)-日影-鶴川街道-高勝寺坂-平尾-金程-七国峠(千代ケ丘)-細山-よみうりランド外周-寿福禅寺坂-中野島というコース。では、本日の朝練スペシャルへ、れっつらごー!
丸子橋より多摩サイでウォームアップの後、回転練4セット。最後だけフル回転するものの173rpmで終了。あり? 是政橋までCRを走り南多摩へ移動。連光寺坂はTT推奨区間だが、本日は日よって計測しないでたらたら走。フォームだけ気をつけてマイペースに登っていたところ、トンネル手前の失速ポイントでの速度がTTをしている時よりも速いことに気がついた。ペース配分に再考が必要と言うことか? 下ってから農業者大学坂を登り返すが、住宅街を抜けた頑張りどころで鮮やかな失速(笑)。登りきって写真。
多摩大裏ピークまで登ってはるひのに入る。今日は自転車乗り多いなぁ。チーム練の人も多く、皆さん練習モードで気合いが入っている。サイゼリアで左折してコープ坂をえっちらおっちら…。一度下った坂をまた登るってどうなんでしょう(笑)。
若葉台を突っ切り尾根幹の多摩大脇苦手坂へ。フォームに気をつけてシッティングで登ると、おお、力が入る。アウターで25Tを残して、しかも全く垂れずに登れた。ダンシングの先行者を気持ちよくパス。この坂でこの走りはちょっと嬉しい。下って多摩東公園の信号で、先ほど抜かせて頂いた方が背後から挨拶してくれたが、不意を突かれた上に息が上がっていたので「こんひひわ〜」と言葉にならない。というか、登り直後にご挨拶とは随分な罠だ。
若葉台をくるっと回り、はるひのを経由して鶴川街道に入り高勝寺坂へ。うーん、きつい。平尾を回って金程の直登から七国峠を目指していると、ここもアウターで登っている自分に気がついた。しかも何故か登りやすい。ふーん、ギアを掛けて登った方が効率がいい時もあるのか…。
細山からよみうりランド外周のご褒美ダウンヒル区間で、軽自動車(黒のワゴンR)の見事なブロック。Noooooo!。菅仙谷を下りきり寿福禅寺の坂に入ったものの最後にこの坂は厳しーッ! 見事に脚が終了した。菅馬場へおりて浄水場経由で中野島で多摩サイに復帰。混雑しているので側道も考えたが、大型車両が多過ぎビビったので多摩サイでのんびりと帰着。
このコースを核にして、連光寺をTTしたり、国立走や尾根幹往復、小山田周回、連光寺周回をオプションに加えれば相当強度を上げられそうだ。(私はやらないけど。ボソッ)
本日の走行距離:68.60km 積算走行距離:7789.0km
体重:68.2kg 体脂肪:20.5%
↓ランキング参加中です。どうぞよろしく。コメントもお気軽に!
多摩サイ部分を省いたコースは大雑把に南多摩大丸-連光寺坂-農業者大学坂-多摩大裏ピーク-はるひの(反時計回り)-コープ坂(登り)-若葉台4丁目(時計回り)-稲城第三公園-尾根幹多摩大脇坂-多摩東公園-若葉台4丁目(反時計回り)-コープ坂(下り)-はるひの(反時計回り半周)-日影-鶴川街道-高勝寺坂-平尾-金程-七国峠(千代ケ丘)-細山-よみうりランド外周-寿福禅寺坂-中野島というコース。では、本日の朝練スペシャルへ、れっつらごー!
丸子橋より多摩サイでウォームアップの後、回転練4セット。最後だけフル回転するものの173rpmで終了。あり? 是政橋までCRを走り南多摩へ移動。連光寺坂はTT推奨区間だが、本日は日よって計測しないでたらたら走。フォームだけ気をつけてマイペースに登っていたところ、トンネル手前の失速ポイントでの速度がTTをしている時よりも速いことに気がついた。ペース配分に再考が必要と言うことか? 下ってから農業者大学坂を登り返すが、住宅街を抜けた頑張りどころで鮮やかな失速(笑)。登りきって写真。
多摩大裏ピークまで登ってはるひのに入る。今日は自転車乗り多いなぁ。チーム練の人も多く、皆さん練習モードで気合いが入っている。サイゼリアで左折してコープ坂をえっちらおっちら…。一度下った坂をまた登るってどうなんでしょう(笑)。
若葉台を突っ切り尾根幹の多摩大脇苦手坂へ。フォームに気をつけてシッティングで登ると、おお、力が入る。アウターで25Tを残して、しかも全く垂れずに登れた。ダンシングの先行者を気持ちよくパス。この坂でこの走りはちょっと嬉しい。下って多摩東公園の信号で、先ほど抜かせて頂いた方が背後から挨拶してくれたが、不意を突かれた上に息が上がっていたので「こんひひわ〜」と言葉にならない。というか、登り直後にご挨拶とは随分な罠だ。
若葉台をくるっと回り、はるひのを経由して鶴川街道に入り高勝寺坂へ。うーん、きつい。平尾を回って金程の直登から七国峠を目指していると、ここもアウターで登っている自分に気がついた。しかも何故か登りやすい。ふーん、ギアを掛けて登った方が効率がいい時もあるのか…。
細山からよみうりランド外周のご褒美ダウンヒル区間で、軽自動車(黒のワゴンR)の見事なブロック。Noooooo!。菅仙谷を下りきり寿福禅寺の坂に入ったものの最後にこの坂は厳しーッ! 見事に脚が終了した。菅馬場へおりて浄水場経由で中野島で多摩サイに復帰。混雑しているので側道も考えたが、大型車両が多過ぎビビったので多摩サイでのんびりと帰着。
このコースを核にして、連光寺をTTしたり、国立走や尾根幹往復、小山田周回、連光寺周回をオプションに加えれば相当強度を上げられそうだ。(私はやらないけど。ボソッ)
本日の走行距離:68.60km 積算走行距離:7789.0km
体重:68.2kg 体脂肪:20.5%
↓ランキング参加中です。どうぞよろしく。コメントもお気軽に!
by turcame_01
| 2008-11-29 16:18
| 自転車トレーニング